Правила торгового центра "Меркурий"

Правила Торгового центра «Меркурий»

Настоящие Правила устанавливают порядок и режим работы Торгового центра «Меркурий».

1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Торговый центр «Меркурий» (либо ТЦ «Меркурий», либо ТЦ) - означает здание, расположенное по адресу:Республика Татарстан, г.Набережные Челны, ул.Ш.Усманова,д. 39.

Здание - здание Торгового Центра «МЕРКУРИЙ».

Администрация - руководство Торгового Центра «МЕРКУРИЙ».

Арендатор - юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), указанное в Договоре аренды нежилого помещения в качестве Арендатора, осуществляющее пользование Помещением (Частью Помещения) на основании указанных договоров, имеющее права и обязанности, предусмотренные указанными договорами и действующим законодательством Российской Федерации.

Арендодатель - юридическое лицо, указанное в Договоре аренды нежилого помещения в качестве Арендодателя, предоставляющее Арендатору нежилое Помещение или Часть нежилого помещения в аренду (во временное владение и пользование) и имеющее все необходимые права на сдачу нежилого Помещения или Части нежилого помещения в аренду.

Правила - настоящие правила Торгового центра «МЕРКУРИЙ».

Помещение - предназначенное для Разрешенного использования Арендатором нежилое помещение, расположенное в ТЦ «МЕРКУРИЙ». Точное описание помещения Арендатора содержится в Договоре аренды.

Часть нежилого помещения - предназначенная для Разрешенного использования Арендатором часть нежилого помещения, расположенная в ТЦ «МЕРКУРИЙ». Точное описание части помещения Арендатора содержится в Договоре аренды.

Места общего пользования - означает общедоступные входные группы, коридоры, лестницы, санитарные узлы, зоны разгрузки, лифты,  а также иные помещения, элементы и части внутреннего пространства ТЦ «МЕРКУРИЙ», которые могут быть предназначены для совместного использования более чем одним Арендатором и/или посетителями ТЦ «МЕРКУРИЙ».     

Разгрузочная зона - часть Здания ТЦ «МЕРКУРИЙ», где производится прием грузов и разгрузка транспортных средств.

Рабочие часы - часы работы ТЦ «МЕРКУРИЙ», устанавливаемые Администрацией.

2. Общие положения

2.1 Правила регулируют взаимоотношения заинтересованных сторон в части большинства вопросов, возникающих в процессе коммерческой деятельности.

2.2. Контроль над выполнением настоящих Правил возложен на Администрацию.

2.3. Арендатор должен неизменно соблюдать и обеспечивать соблюдение каждым сотрудником, представителем и другими пользователями Арендатора, находящимися на территории ТЦ «МЕРКУРИЙ», настоящих Правил со всеми возможными изменениями, периодически вносимыми Администрацией.

2.4. Администрация оставляет за собой право вносить в одностороннем порядке изменения и дополнения в настоящие Правила. Такие изменения и дополнения вступают в силу в течение 3 (Трех) дней после получения уведомления от Администрации.

2.5. По всем административным вопросам, а также по всем вопросам, связанным с инженерной эксплуатацией ТЦ и техническим обслуживанием Помещения (Части помещения) Арендатора, необходимо обращаться в Администрацию исключительно в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и/или Договором аренды.

2.6. Сотрудники Арендатора должны быть квалифицированным персоналом и обязаны соблюдать профессиональную и речевую этику введения коммерческой деятельности с посетителями ТЦ.

3. Порядок и режим работы ТЦ

3.1. Арендатор ведет коммерческую деятельность своего предприятия и обеспечивает доступ посетителей в Помещение (Часть помещения) в дни и часы, которые устанавливаются Администрацией ТЦ «МЕРКУРИЙ».

3.2.Режим работы ТЦ «Меркурий» для арендаторов и посетителей в рабочие, выходные и праздничные дни устанавливается с 10.00 до 19.00ч., без перерыва на обед.

Иное время режима работы по согласованию с администрацией ТЦ «МЕРКУРИЙ».

3.3. Доступ сотрудникам Арендатора открывается за 15 минут до начала работы ТЦ.

3.4. Все сотрудники Арендатора должны покинуть свои Помещения в течение 30 (тридцати) минут после окончания работы ТЦ. В случаях, когда каким-либо сотрудникам Арендатора необходимо находиться в Помещении в сверх установленное время, необходимо заранее согласовать дополнительное пребывание в ТЦ с администрацией ТЦ «Меркурий».

3.5.Прекращать и приостанавливать коммерческую деятельность в арендуемом Помещении (Части помещения) в течение принятого режима работы, за исключением экстренных случаев и непредвиденных технических неполадок.

4. Порядок использования разгрузочной зоны и доставки грузов

4.1.  Завоз товара в арендуемые помещения осуществляется с 10:00 до 18:00ч., согласно режиму работы ТЦ.

4.2. Разгрузочная зона предназначена исключительно для завоза или вывоза товаров, разгрузки и загрузки. Стоянка автомобилей, ремонт, техническое обслуживание, мойка и заправка автотранспорта на территории ТЦ, в том числе и на территории Разгрузочной зоны категорически запрещается.

4.3. Разгрузка транспортных средств производится в обязательном присутствии ответственного лица Арендатора. В случае повреждения/порчу имущества ТЦ или третьих лиц при разгрузке и транспортировке ответственность возлагается на Арендатора.

После завершения разгрузки убрать весь упаковочный материал и мусор и произвести уборку на пути следования груза согласно установленным требованиям.

4.4. Администрация не несет ответственности за порчу, потери или кражи имущества из транспортных средств, находящихся в Разгрузочной Зоне или на прилегающей территории.

4.5. Разгрузка и погрузка товаров со стороны главного фасада производится по разрешению Администрации ТЦ.

4.6. Арендатору запрещается ввозить на территорию ТЦ топливо и другие взрывоопасные или вредные вещества, химикаты, газы и т.п.

5. Правила использования и размещения рекламы

5.1. Арендатор вправе заключить с Арендодателем договор на предоставление рекламного места, на срок действия настоящего договора, на фасаде здания Арендатора. Размер вывески должен быть письменно согласован с Арендодателем.

Затраты по изготовлению, размещению (монтажу) и содержанию вывески несет Арендатор. Арендатор самостоятельно согласовывает  рекламную вывеску с городскими службами, несет затраты относительно  всех официальных платежей  за размещение рекламной вывески.

Арендатор обязан возместить в полном объеме ущерб, причиненный Арендодателю либо третьим лицам, в результате ненадлежащего размещения, либо установки, либо содержания рекламной вывески (падение вывески, возгорание вывески и пр.).

5.2.Арендатор вправе использовать название ТЦ «МЕРКУРИЙ» в любой рекламе, связанной с его деятельностью в ТЦ.

5.3.На витрине торговых точек запрещается вывешивать объявления. Рекламные материалы размещаются только после письменного согласования с Арендодателем.     

Размещение любой информации на витрине при помощи скотча категорически запрещено.

6. Уборка помещений

6.1. Арендатор обязуется собственными силами и за свой счет содержать помещение в чистоте и порядке, не допускается складирование мусора и упаковки в торговом зале.

6.2.  Для обеспечения порядка и чистоты на территории ТЦ предусмотрено место для выноса мусора. Выносить отработанные ртутьсодержащие лампы в контейнеры для мусора и другие места строго запрещено. Складирование мусора в не отведенных для этого местах строго запрещено.

Вынос мусора рекомендуется с 10:00 до 19:00ч.

6.3. Влажная уборка помещений осуществляется до 10:00ч. либо после 19.00ч., поддерживающая уборка (только поверхность пола) допускается  в течение дня.

6.4. Складирование мусора, в том числе упаковочного материала, производится только в сжатом, максимально компактном виде. Складирование мусора внутри помещения (в зоне, видимой для посетителей), в Зонах Общего Пользования  категорически запрещено.

6.5. Арендатору запрещается сливать в канализацию пищевые отходы и любые другие отходы, а также любые жидкости, которые могут вызывать засорение канализационных труб или порчу оборудования.

7. Стандарты для арендаторов ТЦ 

7.1.  Арендаторы помещений/и их сотрудники обязаны соблюдать режим работы, установленный в ТЦ.

7.2.  Персонал торговых точек обязан быть вежливым, внимательным с покупателями и сотрудниками Арендодателя.

 Арендаторы должны обеспечить надлежащий вид своих сотрудников.

7.3. Ответственный руководитель торговых точек обязан информировать о существующем порядке каждого сотрудника и несет за их действия персональную ответственность.

7.4. Обязательно соблюдение правил санитарии и гигиены при пользовании туалетными комнатами, помещениями общего пользования, опрятный и аккуратный вид всех сотрудников.

7.5. Сотрудникам запрещается готовить, разогревать и принимать пищу, использовать электрочайники, электроплитки, электрокипятильники и другие электроприборы, в арендуемом помещении (за исключением специально отведенных для этого подсобных помещений).

7.6.Арендатору запрещается употреблять, приносить и распространять наркотические вещества, курить и употреблять алкогольные напитки на территории Мест общего пользования или в Помещениях

7.7. Арендатору запрещается проводить на территории ТЦ мероприятия (собрания, совещания) между Арендаторами без согласования с Администрацией ТЦ, а также осуществлять сбор денег, проводить коммерческие и рекламные мероприятия без письменного разрешения Администрации ТЦ.

8. Правила техники безопасности и противопожарной безопасности

8.1. Арендатор обязан:

8.1.1. Назначить ответственное лицо за противопожарную безопасность в арендуемом Помещении в соответствии с действующим законодательством. Персональная ответственность за обеспечение противопожарной безопасности в Помещении возлагается на ответственного за противопожарную безопасность в Помещении Арендатора.

8.1.2. Строго соблюдать требования и правила техники безопасности и противопожарной безопасности.

8.1.3. Незамедлительно оповестить Администрацию в случае угрозы пожара, задымления или обнаружения пожара на территории ТЦ или неисправности систем пожаротушения и оповещения.

8.1.4. Помещение Арендатора должно иметь план эвакуации людей и материальных ценностей, с указанием телефонов пожарной охраны и ответственного за противопожарную безопасность в Помещении Арендатора.

8.1.5. Установить порядок обесточивания электрооборудования по окончании рабочего дня, а также в случае возникновения пожара и ознакомить с ним своих сотрудников

8.1.6. Следить за сохранностью оконечных устройств систем автоматического пожаротушения и оповещения о пожаре, а также других противопожарных устройств, установленных в Помещении (Части помещения) Арендатора.

8.2. Арендатору запрещается:

8.2.1. Использовать не по назначению или наносить повреждения приборам противопожарной безопасности.

8.2.2. Пользоваться поврежденными розетками и другими изделиями.

8.2.3. Обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать их со снятыми колпаками.

8.2.4. Пользоваться электроутюгами, электрочайниками, электроплитками и другими нагревательными приборами без подставок из негорючих материалов.

8.2.5. Оставлять без присмотра включенными электроприборы, телевизоры, радиоприемники и т.п.

8.2.6. Применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы.

9. Требования к эксплуатации ТЦ

В период эксплуатации Арендатору запрещается:

  • Эксплуатировать или содержать в нежилом помещении любое производящее недопустимый уровень шума или вибрацию оборудование;
  • Предпринимать какие-либо действия, влияющие на систему отопления, охлаждения и вентиляции или иных централизованных систем управления, установленных на территории нежилого помещения;
  • Перегружать полы в арендуемом помещении или какие-либо другие конструкции;
  • Подвешивать или закреплять избыточный вес к потолкам, крыше, конструкциям или стенам;
  • Сбрасывать в любые коммуникации вещества и стоки, содержащие нефте- и маслосмазочные материалы, ядовитые и вредные вещества, мусор, бумагу и пр.;
  • Совершать какие-либо действия на территории арендуемого помещения, причиняющие неудобство, раздражение, помехи или ущерб Арендодателю или другому лицу;
  • Использовать музыкальные инструменты, акустические системы, магнитофоны, проигрыватели или подобную технику, так чтобы ее было слышно за пределами арендуемого помещения;
  • Производить самостоятельно, без согласования с Арендодателем, изменения в планировке арендуемого помещения.

10. Действия во время чрезвычайной ситуации

10.1. Арендатор обязан:

10.1.1. При противоправных действиях третьих лиц, наносящих ущерб жизни, здоровью и собственности:

- немедленно сообщить о происшествии Администрации ТЦ «МЕРКУРИЙ»;

- по возможности, зафиксировать обстоятельства правонарушения (записать данные свидетелей, если таковые имеются, номера автомашин или какие-либо другие сведения, необходимые для воспроизведения обстоятельств происшествия в последствии);

- дождаться прибытия сотрудников полиции и, вместе с прибывшими сотрудниками ОВД и сотрудником Администрации, пройти к месту происшествия;

- если имеются потерпевшие, оказать им «первую медицинскую помощь» и немедленно вызвать скорую помощь.

10.1.2. При выявлении возгорания (пожара) или задымления на территории ТЦ:

- немедленно сообщить об этом Администрации ТЦ и вызвать наряд пожарной охраны по телефону - 01;

- обеспечить эвакуацию работников и посетителей, находящихся в арендуемом Помещении (Части помещения);

- попытаться локализовать очаг возгорания, используя подручные средства (огнетушители, гидранты, ведра с водой).

10.1.3. При оповещении о возникновении чрезвычайной ситуации в ТЦ незамедлительно и точно выполнять требования Администрации по эвакуации из Здания.

10.1.4. При выявлении признаков или факта техногенного происшествия, связанного с системами теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения, вентиляции и канализации немедленно сообщить об этом Администрации ТЦ, указав точное место и обстоятельства происшествия.